Mitarbeiterliste Naturkundemuseum Karlsruhe

Name Referat Telefon E-Mail
Abend, Harald Vivarium
+49 721 175-2101
Appel, Brigitte Personal- und Finanzwesen
+49 721 175 2168 brigitte.appel@smnk.de
Asher, Susanne, Dipl.-Des. Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2140 grafik@smnk.de
Bauer, Tobias Zoologie
+49 721 175-2823 tobias.bauer@smnk.de
Bayer, Steffen, Dr. Biowissenschaften
Zoologie
+49 721 175-2819 steffen.bayer@smnk.de
Bechberger, Oliver, M.Sc. Botanik
+49 721 175-2875 oliver.bechberger@smnk.de
Berg, Silvia Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2164
Bernauer, Torsten Botanik
+49 721 175-2850 torsten.bernauer@smnk.de
Birnbaum, Christiane Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2120 christiane.birnbaum@smnk.de
Brandstetter, Andreas Vivarium
+49 721 175-2101
Braun, Monika, Dipl.-Biol. Museumspädagogik
+49 721 175-2165 monika.braun@smnk.de
Diekert, Uwe Technischer Dienst
+49 721 175-2102
Dräs, Melanie Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2149
Falk, Daniel Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2805 daniel.falk@smnk.de
Falkenberg, Michael Entomologie
+49 721 175-2840 m.falkenberg@smnk.de
Frey, Eberhard, Apl. Prof. Dr. Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2117 dino.frey@smnk.de
Fuhr, Marcus Technischer Dienst
+49 721 175-2103 marcus.fuhr@smnk.de
Fuhrmann, Angelika, Dr. Geowissenschaften
Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2106 Angelika.Fuhrmann@smnk.de
Gebhardt, Ute, Dr. Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2808 utegebhardt@gmx.de
Gothe, Nina Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2155 presse@naturkundeka-bw.de
Graulich, Dana Museumspädagogik
+49 721 175-2887 dana.graulich@smnk.de
Griener, Volker Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2144 volker.griener@smnk.de
Guder, Petra, Dr. Kommunikation
Museumspädagogik
+49 721 175-2131 petra.guder@smnk.de
Harms, Eduard, Dr. Museumspädagogik
+49 721 175-2158 eduard.harms@smnk.de
Hetzel, Doris Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2166 hetzel@naturkundeka-bw.de
Höfer, Hubert, Dr. Biowissenschaften
Zoologie
+49 721 175-2826 hubert.hoefer@smnk.de
Hohner, Wolfgang, Dipl.-Biol. Entomologie
+49 721 175-2838 (-2173) hohner@naturkundeka-bw.de
Horak, Franz, Dipl.-Biol. Zoologie
+49 721 175-2812 franz.horak@smnk.de
Hörth, Martin Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2163
Hug, Sabrina Museumspädagogik
+49 721 175-2887 sabrina.hug@smnk.de
Kirchhauser, Johann, Dipl.-Biol. Vivarium
+49 721 175-2101 (-2133) johann.kirchhauser@smnk.de
Kirstein, Till Museumspädagogik
+49 721 175-2157 till.kirstein@smnk.de
Konstandin, Stefan Direktion
+49 721 175-2154 stefan.konstandin@landesmuseum.de
Kranz, Josef Technischer Dienst
+49 721 175-2104 josef.kranz@smnk.de
Lang, Simone, Dr. Biowissenschaften
Botanik
+49 721 175-2877 simone.lang@smnk.de
Lenz, Norbert, Prof. Dr. Direktion
+49 721 175-2161 norbert.lenz@smnk.de
Mahr, Sabine, Dr. Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2807 sabine.mahr@smnk.de
Manegold, Albrecht, Dr. Biowissenschaften
Zoologie
+49 721 175-2817 albrecht.manegold@smnk.de
Matalla, Dirk Botanik
+49 721 175-2850 dirk.matalla@smnk.de
Mayer, Andrea Botanik
+49 721 175 2874 andrea.mayer@smnk.de
Mayer, Micaela, Dipl.-Biol. Botanik
micaela.mayer@smnk.de
Meineke, Jörg, Dr. Entomologie
Mendoza-Weber, Alex Vivarium
+49 721 175-2101
Mercedes Bernabel , Tanja Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2162 tanja.mercedesbernabel@smnk.de
Meyer, Franziska Zoologie
+49 721 175-2814 franziska.meyer@smnk.de
Mörtter, Rolf, Dr. Entomologie
+49 721 175-2841 rolf.moertter@smnk.de
Müller, Almuth Zoologie
+49 721 175-2116 almuth.mueller@smnk.de
Niggemeyer, Tim Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2120 tim.niggemeyer@smnk.de
Prim, Anna Museumspädagogik
+49 721 175-2156 anna.prim@smnk.de
Raub, Florian, Dr. Biowissenschaften
Zoologie
+49 721 175-2820 florian.raub@smnk.de
Rauhe, Michael, Dr. Bibliothek
+49 721 175-2883 bibliothek@naturkundeka-bw.de
Riedel, Alexander, Dr. Entomologie
+49 721 175-2836 riedel@smnk.de
Scharf, Stefan Biowissenschaften
Bibliothek
175-2863 stefan.scharf@smnk.de
Schneider, Anja, Dipl. Agr. Biol. Botanik
+49 721 175 2850 anja.schneider@smnk.de
Scholler, Markus, Dr. Botanik
+49 721 175-2810 scholler@naturkundeka-bw.de
Schulenburg, Susanne Direktion
+49 721 175-2161 susanne.schulenburg@landesmuseum.de
Seemayer, Kai Zoologie
Botanik
Speck, Michael Vivarium
+49 721 175-2101
Steiner, Axel Entomologie
+49 721 175-2834 axel.steiner@smnk.de
Stierhof, Thomas, Dr. Zoologie
+49 721 175-2823 thomas.stierhof@smnk.de
Stinnesbeck, Sarah Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2117 sarah.stinnesbeck@smnk.de
Tänzler, Rene, Dipl.-Biol. Entomologie
Trusch, Robert, Dr. Entomologie
+49 721 175-2842 trusch@smnk.de
Unterkofler, Katja, B.A. Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2145 katja.unterkofler@smnk.de
Vedel, Vincent, Dr.
Verhaagh, Manfred, Dr. Entomologie
+49 721 175-2828 manfred.verhaagh@smnk.de
von Majewsky, Heike Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2161 verwaltung@naturkundeka-bw.de
Warzecha, Daniela Entomologie
+49 721 175-2835 daniela.warzecha@smnk.de
Wenrich, Roland Technischer Dienst
+49 721 175-2112 roland.wenrich@smnk.de
Wesseloh, Claudia, M.Sc. Biowissenschaften
Zoologie
+49 721 175-2819 claudia.wesseloh@smnk.de