Associates

NameFunctionPhoneE-Mail
Ahrens, Matthias, Dr. Wiss. Mitarbeiter +49 721 175-2846matthias.ahrens@smnk.de
Arnscheid, Wilfried Ehrenamtlicher Mitarbeiter +49 234 472 674reisseronia@gmx.de
Bauer, Tobias PhD-Student +49 721 175-2819tobias.bauer@smnk.de
Beck, Ludwig, Prof. Dr. Honorary associate, former head of department zoology +49 721 175-2812ludwig.beck@smnk.de
Braun, Monika, Dipl.-Biol. Honorary associate, former head of communication department +49 721 175-2174monika.braun@smnk.de
Brünner, Harald, Dipl.-Biol. Honorary associate +49 721 175-2174harald.bruenner@t-online.de
Bücher, Thomas, Dr. med.vet. Honorary associate
de Klerk, Pim, Dr. Honorary associate
Ebert, Günter Honorary associate +49 721 175-2840ebert@smnk.de
Eckert, Otto Ehrenamtlicher Mitarbeiter 0721 175 2826
Eckweiler, Wolfgang, Dr. Ehrenamtlicher Mitarbeiter
Fabry, Rainer Honorary associate +49 721 175-2819rainer.fabry@smnk.de
Feld, Ute Ehrenamtliche Mitarbeiterin
Feld, Walther Ehrenamtlicher Mitarbeiter
Fuhrmann, Angelika, Dr. Scientific assistant +49 721 175-2806Angelika.Fuhrmann@smnk.de
Glaser, Armin Honorary associate
Hartung, Viktor Honorary Associate +49 721 175-2835viktor.hartung@smnk.de
Häußler, Ursel, Dr. Honorary associate u.haeussler@ecj.de
Havelka, Peter, Dr. Honorary associate +49 721 175-2858peter.havelka@smnk.de
Hofsäß, Karl Ehrenamtlicher Mitarbeiter
Kirschner, Andreas Honorary associate +49 721 175-2101
Kleinsteuber, Andreas Ehrenamtlicher Mitarbeiter
Klingenberg, Christiana, Dr. Honorary associate klingenberg@smnk.de
Leist, Norbert, Prof. Dr. Ehrenamtlicher Mitarbeiter +49 7253 33434norbert.leist@partner.kit.edu
Meineke, Jörg, Dr. Honorary associate
Mittmann, Hans-Walter, Dr. Honorary associate +49 721 175-2816hans-walter.mittmann@smnk.de
Mörtter, Rolf, Dr. Project based scientist +49 721 175-2841rolf.moertter@smnk.de
Oberle, Dieter Honorary associate +49 1520 160 1111dieter.oberle@t-online.de
Ratzel, Karl Honorary associate
Ratzel, Ulrich, Dipl.-Phys. Honorary associate +49 721 7817492wild.ratzel@t-online.de
Rietschel, Siegfried, Prof. Dr. Honorary associate, former director +49 721 175-2860s.rietschel@kabelbw.de
Rubner, Annemarthe, Dr. Freie Mitarbeiterin 0721/120-5441annemarthe.rubner@gmx.de
Schloß, Siegfried, Dr. Honorary associate
Schnakenberg, Astrid, Dr. Ehrenamtliche Mitarbeiterin 0721/175-2850aschnakenberg@gmx.de
Schreiber, Dieter, Dipl.-Geol. Honorary associate +49 721 175-2804dieter.schreiber@gmx.de
Schulze, Bernd Honorary associate
Stäblein, Beate Ehrenamtliche Mitarbeiterin +49 721 175-2120
Steiner, Axel Project based scientist +49 721 175-2834axel.steiner@smnk.de
Trunkó, Laszlo, Prof. Dr.+49 721 175-2846
van de Kamp, Thomas, Dr. Honorary associate thomas.vandekamp@kit.edu
Weinhardt, Joachim, Prof. Honorary associate joachim.weinhardt@googlemail.com
Wirth, Volkmar, Prof. Dr. Honorary associate, former director +49 721 175-2848
Woas, Steffen, Dr. Honorary associate +49 721 175-2824