Service

Die Mitarbeiter des Referats beraten und geben nach Möglichkeit Auskunft zu Fragen, die einheimische oder tropische Tiere oder Umwelt- und Naturschutz betreffen. Für Behörden und Institutionen wie Zoll und Polizei, aber auch für Privatpersonen und gewerbliche Zwecke können Bestimmungen anhand von Belegen oder ausreichend guten Fotografien durchgeführt werden (Gebühren auf Anfrage). 

Weitere Leistungen sind Präparation und Ausleihe von zoologischen Objekten für Ausstellungen öffentlicher Träger oder für private und gewerbliche Zwecke (Gebühren auf Anfrage).

Auf Anfrage geben wir gerne Einblick in unsere Tätigkeiten und Forschungsarbeiten, betreuen Schülergruppen und Student(inn)en bei wisenschaftlichen Gehversuchen in der Zoologie und Ökologie. Regelmäßig, aber in begrenztem Maß nehmen wir Bogy- und Bors-Praktikant(inn)en auf.

 

Bei Bedarf wenden Sie sich bitte an den Referatsleiter:

Harald Abend
Telefon: +49 721 175-2101

Michael Adam
Telefon: +49 721 175-2142
E-Mail: michael.adam@smnk.de

Dr. Matthias Ahrens, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2846
E-Mail: matthias.ahrens@smnk.de

Brigitte Appel
Telefon: +49 721 175 2168
E-Mail: brigitte.appel@smnk.de

Wilfried Arnscheid

Wilfried Arnscheid
Telefon: +49 234 472 674
E-Mail: reisseronia@gmx.de

Susanne Asher, Dipl.-Des.

Susanne Asher, Dipl.-Des.
Telefon: +49 721 175-2140
E-Mail: susanne.asher@smnk.de

Tobias Bauer, M. Sc.
Telefon: +49 721 175-2819
E-Mail: tobias.bauer@smnk.de

Marion Baum, Dipl.-Geografin

Marion Baum, Dipl.-Geografin
Telefon: +49 721 175-2887
E-Mail: marion.baum@smnk.de

Prof. Dr. Ludwig Beck

Prof. Dr. Ludwig Beck
Telefon: +49 721 175-2812
E-Mail: ludwig.beck@smnk.de

Silvia Berg
Telefon: +49 721 175-2164

Christiane Birnbaum

Christiane Birnbaum
Telefon: +49 721 175-2120
E-Mail: christiane.birnbaum@smnk.de

Andreas Brandstetter
Telefon: +49 721 175-2101

Dipl.-Biol. Monika Braun
Telefon: +49 721 175-2174
E-Mail: monika.braun@smnk.de

Dipl.-Biol. Harald Brünner

Dipl.-Biol. Harald Brünner
Telefon: +49 721 175-2174
E-Mail: harald.bruenner@smnk.de

Dr. med.vet. Thomas Bücher

Susanne Dannenmaier, Geoökologin
Telefon: +49 721 175-2850
E-Mail: susanne.dannenmaier@smnk.de

Dr. Pim de Klerk, Dipl.-Geogr.

Klaus Dürrler
Telefon: +49 721 175-2850
E-Mail: claus.duerrler@smnk.de

Günter Ebert
Telefon: +49 721 175-2840
E-Mail: ebert@smnk.de

Otto Eckert
Telefon: 0721 175 2826

Dr. Wolfgang Eckweiler

Rainer Fabry, M.Sc. agric.

Rainer Fabry, M.Sc. agric.
Telefon: +49 721 175-2819
E-Mail: rainer.fabry@smnk.de

Michael Falkenberg

Michael Falkenberg
Telefon: +49 721 175-2840
E-Mail: m.falkenberg@smnk.de

Ute Feld

Walther Feld

Robin Fetzer, M.Sc. Biologie
Telefon: +49 721 175-2101
E-Mail: vivariumvolontaer@smnk.de

Apl. Prof. Dr. Eberhard Frey, Dipl.-Biol.

Apl. Prof. Dr. Eberhard Frey, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2117
E-Mail: dino.frey@smnk.de

Julian Fricke, Dipl.-Biol.

Julian Fricke, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721-175-2835
E-Mail: julian.fricke@smnk.de

Marius Früh
E-Mail: marius.frueh@smnk.de

Marcus Fuhr

Marcus Fuhr
Telefon: +49 721 175-2103
E-Mail: marcus.fuhr@smnk.de

Dr. Angelika Fuhrmann, Dipl.-Mineral.

Dr. Angelika Fuhrmann, Dipl.-Mineral.
Telefon: +49 721 175-2806
E-Mail: Angelika.Fuhrmann@smnk.de

Armin Glaser

Armin Glaser

Nina Gothe, M.A.
Telefon: +49 721 175-2155
E-Mail: presse@naturkundeka-bw.de

Dennis Grabow, M.Sc. Geowissenschaften
Telefon: +49 721 175-2807
E-Mail: dennis.grabow@smnk.de

Volker Griener

Volker Griener
Telefon: +49 721 175-2144
E-Mail: volker.griener@smnk.de

Dr. Petra Guder, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2131
E-Mail: petra.guder@smnk.de

Dr. Constanze Hampp

Dr. Constanze Hampp
Telefon: +49 721 175-2165
E-Mail: constanze.hampp@smnk.de

Dr. Eduard Harms, Dipl.-Geol.

Dr. Eduard Harms, Dipl.-Geol.
Telefon: +49 721 175-2158
E-Mail: eduard.harms@smnk.de

Viktor Hartung, Dipl.-Biol.

Viktor Hartung, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2835
E-Mail: viktor.hartung@smnk.de

Anthony Hasslberger, BSc Wirtschaftsinformatik
Telefon: +49 721 175-2844
E-Mail: anthony.hasslberger@gmail.com

Dr. Ursel Häußler
E-Mail: u.haeussler@ecj.de

Dr. Peter Havelka, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2858
E-Mail: peter.havelka@smnk.de

Dr. Hubert Höfer, Dipl.-Biol.

Dr. Hubert Höfer, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2826
E-Mail: hubert.hoefer@smnk.de

Karl Hofsäß

Wolfgang Hohner, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2838 (-2173)
E-Mail: wolfgang.hohner@smnk.de

Franz Horak, Dipl.-Biol.

Franz Horak, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2812
E-Mail: franz.horak@smnk.de

Martin Hörth
Telefon: +49 721 175-2163

Laura Kastner, M. Sc.
Telefon: +49 721 175-2174
E-Mail: laura.kastner@smnk.de

Johann Kirchhauser, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2101 (-2133)
E-Mail: johann.kirchhauser@smnk.de

Andreas Kirschner
Telefon: +49 721 175-2101

Andreas Kleinsteuber, Dipl.-Biologe

Andreas Kleinsteuber, Dipl.-Biologe

Dr. Christiana Klingenberg, Dipl.-Biol.

Dr. Christiana Klingenberg, Dipl.-Biol.
E-Mail: klingenberg@smnk.de

Katharina Klöckner, BSc Biologie
Telefon: +49 721 175-2850
E-Mail: katharina.kloeckner@smnk.de

Daniela Klüger, Dipl.-Biologin

Daniela Klüger, Dipl.-Biologin
Telefon: +49 721 175-2887
E-Mail: daniela.klueger@smnk.de

Stefan Konstandin
Telefon: +49 721 175-2154
E-Mail: stefan.konstandin@landesmuseum.de

Josef Kranz

Josef Kranz
Telefon: +49 721 175-2104
E-Mail: josef.kranz@smnk.de

Sabine Krautwurst, MSc Biodiversität und Umweltbildung
Telefon: +49 721 175-2875
E-Mail: sabine.krautwurst@smnk.de

Astrid Lange, Dipl.-Umweltwiss.

Astrid Lange, Dipl.-Umweltwiss.
Telefon: +49 721 175-2158
E-Mail: astrid.lange@smnk.de

Prof. Dr. Norbert Leist

Prof. Dr. Norbert Leist
Telefon: +49 7253 33434
E-Mail: norbert.leist@partner.kit.edu

Prof. Dr. Norbert Lenz, Dipl.-Biol.

Prof. Dr. Norbert Lenz, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2161
E-Mail: norbert.lenz@smnk.de

Dr. Albrecht Manegold, Dipl.-Biol.

Dr. Albrecht Manegold, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2817
E-Mail: albrecht.manegold@smnk.de

Andrea Mayer
Telefon: +49 721 175 2874
E-Mail: andrea.mayer@smnk.de

Dr. Jörg Meineke

Alex Mendoza-Weber
Telefon: +49 721 175-2101

Tanja Mercedes Bernabel
Telefon: +49 721 175-2162
E-Mail: tanja.mercedesbernabel@smnk.de

Franziska Meyer
Telefon: +49 721 175-2814
E-Mail: franziska.meyer@smnk.de

Verena Mildenberger, Dipl.-Grafikerin (FH)
Telefon: +49 721 175-2145
E-Mail: verena.mildenberger@smnk.de

Simone Minges
Telefon: +49 721 175-2161
E-Mail: simone.minges@smnk.de

Dr. Hans-Walter Mittmann, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2816
E-Mail: hans-walter.mittmann@smnk.de

Dr. Rolf Mörtter

Dr. Rolf Mörtter
Telefon: +49 721 175-2841
E-Mail: rolf.moertter@smnk.de

Almuth Müller
Telefon: +49 721 175-2116
E-Mail: almuth.mueller@smnk.de

B.A. Eileen Nguyen, Technische Assistentin für naturkundliche Museen und Forschungsinstitute

B.A. Eileen Nguyen, Technische Assistentin für naturkundliche Museen und Forschungsinstitute
Telefon: +49 721 175-2815
E-Mail: eileen.nguyen@smnk.de

Tim Niggemeyer

Tim Niggemeyer
Telefon: +49 721 175-2120
E-Mail: tim.niggemeyer@smnk.de

Dieter Oberle

Dieter Oberle
Telefon: +49 1520 160 1111
E-Mail: dieter.oberle@t-online.de

Elena Peter

Elena Peter
Telefon: +49 721 175 2118
E-Mail: elena.peter@smnk.de

Dr. Trevor Petney
E-Mail: trevor.petney@smnk.de

Karl Ratzel

Karl Ratzel

Dipl.-Phys. Ulrich Ratzel
Telefon: +49 721 7817492
E-Mail: wild.ratzel@t-online.de

Dr. Florian Raub, Dipl.-Biol.

Dr. Florian Raub, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2820
E-Mail: florian.raub@smnk.de

Dr. Michael Rauhe, Dipl.-Biol.

Dr. Michael Rauhe, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2883
E-Mail: bibliothek@naturkundeka-bw.de

Dr. Alexander Riedel, Dipl.-Biol.

Dr. Alexander Riedel, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2836
E-Mail: riedel@smnk.de

Prof. Dr. Siegfried Rietschel, Dipl.-Biol.

Prof. Dr. Siegfried Rietschel, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2860
E-Mail: s.rietschel@kabelbw.de

Dr. Annemarthe Rubner
Telefon: 0721/120-5441
E-Mail: annemarthe.rubner@gmx.de

Anja Sattler, M.Sc. Geowissenschaften
Telefon: +49 721 175-2156
E-Mail: anja.sattler@smnk.de

Stefan Scharf, Mediengestalter für Digital- und Druck
Telefon: +49 721 175-2863
E-Mail: stefan.scharf@smnk.de

Elisa Scharlach

Elisa Scharlach
Telefon: +49 721 175-2805
E-Mail: elisa.scharlach@smnk.de

Dr. Siegfried Schloß

Dr. Siegfried Schloß
Telefon: +49 7271 52988
E-Mail: s.schloss@t-online.de

Angelika Schmuker, M.Sc. (Biowissenschaften)

Angelika Schmuker, M.Sc. (Biowissenschaften)
Telefon: +49 721 175-2157
E-Mail: angelika.schmuker@smnk.de

Dr. Astrid Schnakenberg
Telefon: 0721/175-2850
E-Mail: aschnakenberg@gmx.de

Dr. Markus Scholler, Dipl.-Biol.

Dr. Markus Scholler, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2810
E-Mail: scholler@naturkundeka-bw.de

Dipl.-Geol. Dieter Schreiber, Dipl.-Geol.

Dipl.-Geol. Dieter Schreiber, Dipl.-Geol.
Telefon: +49 721 175-2804
E-Mail: dieter.schreiber@gmx.de

Susanne Schulenburg
Telefon: +49 721 175-2161
E-Mail: susanne.schulenburg@landesmuseum.de

Bernd Schulze

Dr. Josef Simmel, Dipl.-Biol.

Dr. Josef Simmel, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2877
E-Mail: josef.simmel@smnk.de

Michael Speck
Telefon: +49 721 175-2101

Beate Stäblein

Beate Stäblein
Telefon: +49 721 175-2120

Axel Steiner
Telefon: +49 721 175-2834
E-Mail: axel.steiner@smnk.de

Feray Steinhart, M.Sc. (Biologie)
Telefon: +49 721 175-2887
E-Mail: feray.steinhart@smnk.de

Dr. Thomas Stierhof, Dipl.-Biol.

Dr. Thomas Stierhof, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2823
E-Mail: thomas.stierhof@smnk.de

Sarah Stinnesbeck, M. Sc.

Sarah Stinnesbeck, M. Sc.
Telefon: +49 721 175-2802
E-Mail: sarah.stinnesbeck@smnk.de

Prof. Dr. Laszlo Trunkó

Prof. Dr. Laszlo Trunkó
Telefon: +49 721 175-2846

Dr. Robert Trusch, Dipl.-Biol.

Dr. Robert Trusch, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2842
E-Mail: trusch@smnk.de

Dr. Thomas van de Kamp, Dipl.-Biol.
E-Mail: thomas.vandekamp@kit.edu

Dr. Vincent Vedel

Dr. Vincent Vedel

Dr. Manfred Verhaagh, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2828
E-Mail: manfred.verhaagh@smnk.de

Sebastian Vogel, M. Sc.
Telefon: +49 721 175-2117
E-Mail: sebastian.vogel@smnk.de

Daniela Warzecha, M.Sc.

Daniela Warzecha, M.Sc.
Telefon: +49 721 175-2835
E-Mail: daniela.warzecha@smnk.de

Niklas Wehner
Telefon: +49 721 175-2876
E-Mail: niklas.wehner@smnk.de

Prof. Joachim Weinhardt

Prof. Joachim Weinhardt
E-Mail: joachim.weinhardt@googlemail.com

Roland Wenrich
Telefon: +49 721 175-2112
E-Mail: roland.wenrich@smnk.de

Max Wieners, BSc Biologie
Telefon: +49 721 175-2850
E-Mail: max.wieners@smnk.de

Prof. Dr. Volkmar Wirth
Telefon: +49 721 175-2848

Dr. Steffen Woas, Dipl.-Biol.

Dr. Steffen Woas, Dipl.-Biol.
Telefon: +49 721 175-2824