Personnel botanique

Chef de Section

Name Function Phone E-Mail

Employés

Name Function Phone E-Mail
Mayer, Andrea Technical assistant andrea.mayer@smnk.de
Scholler, Markus, Dr. Curator +49 721 175-2810 scholler@naturkundeka-bw.de

Employés de projet

Name Function Phone E-Mail
Abend, Harald Animal keeper +49 721 175-2101
Asher, Susanne, Dipl.-Des. Art Direction +49 721 175-2140 susanne.asher@smnk.de
Baum, Marion Museum education +49 721 175-2887 marion.baum@smnk.de
Bayer, Steffen, Dr. Honorary associate +49 721 175-2819 steffen.bayer@smnk.de
Beck, Ludwig, Prof. Dr. Honorary associate, former head of department zoology +49 721 175-2812 ludwig.beck@smnk.de
Berg, Silvia Administration +49 721 175-2164
Birnbaum, Christiane Geological and Paleontological Preparation +49 721 175-2120 christiane.birnbaum@smnk.de
Brandstetter, Andreas Animal keeper +49 721 175-2101
Braun, Monika, Dipl.-Biol. Honorary associate, former head of communication department +49 721 175-2174 monika.braun@smnk.de
Brünner, Harald, Dipl.-Biol. Honorary associate +49 721 175-2174 harald.bruenner@t-online.de
Bücher, Thomas, Dr. med.vet. Honorary associate
de Klerk, Pim, Dr. Honorary associate
Diekert, Uwe Metalworker +49 721 175-2102
Ebert, Günter Honorary associate +49 721 175-2840 ebert@smnk.de
Fabry, Rainer Honorary associate +49 721 175-2819 rainer.fabry@smnk.de
Falkenberg, Michael Entomology preparator +49 721 175-2840 m.falkenberg@smnk.de
Frey, Eberhard, APL Prof. Dr. Head of Department of Geosciences, curator +49 721 175-2117 dino.frey@smnk.de
Fricke, Julian Honorary associate +49 721-175-2835 julian.fricke@smnk.de
Frietsch, Melanie Administration +49 721 175-2149
Fuhr, Marcus gaffer +49 721 175-2103 marcus.fuhr@smnk.de
Fuhrmann, Angelika, Dr. Scientific assistant +49 721 175-2806 Angelika.Fuhrmann@smnk.de
Gebhardt, Ute, Dr. Head of Geology Section, curator +49 721 175-2808 ute.gebhardt@smnk.de
Glaser, Armin Honorary associate
Gothe, Nina Head of Public Relations and Marketing Section +49 721 175-2155 presse@naturkundeka-bw.de
Griener, Volker Photographer +49 721 175-2144 volker.griener@smnk.de
Guder, Petra, Dr. Exhibitions +49 721 175-2131 petra.guder@smnk.de
Hampp, Constanze, Dr. Head of communication +49 721 175-2165 constanze.hampp@smnk.de
Harms, Eduard, Dr. Head of Education Section +49 721 175-2158 Eduard.Harms@smnk.de
Hartung, Viktor Honorary Associate +49 721 175-2835 viktor.hartung@smnk.de
Häußler, Ursel, Dr. Honorary associate u.haeussler@ecj.de
Havelka, Peter, Dr. Honorary associate +49 721 175-2858 peter.havelka@smnk.de
Höfer, Hubert, Dr. Head of Department of Biosciences +49 721 175-2826 hubert.hoefer@smnk.de
Hohner, Wolfgang, Dipl.-Biol. Entomology preparator +49 721 175-2838 hohner@naturkundeka-bw.de
Horak, Franz, Dipl.-Biol. Project based scientist +49 721 175-2812 franz.horak@smnk.de
Hörth, Martin Head of Central Services +49 721 175-2163
Kirchhauser, Johann, Dipl.-Biol. Head of vivarium +49 721 175-2101 (-2133) johann.kirchhauser@smnk.de
Kirschner, Andreas Honorary associate +49 721 175-2101
Klingenberg, Christiana, Dr. Honorary associate klingenberg@smnk.de
Klüger, Daniela Museum education +49 721 175-2887 daniela.klueger@smnk.de
Konstandin, Stefan Controller and BGA +49 721 175-2154 stefan.konstandin@landesmuseum.de
Kranz, Josef Carpenter +49 721 175-2104 josef.kranz@smnk.de
Krautwurst, Sabine Wissenschaftliche Volontärin +49 721 175-2875 sabine.krautwurst@smnk.de
Lange, Astrid museum education +49 721 175-2158 astrid.lange@smnk.de
Lenz, Norbert, Prof. Dr. Scientific Director +49 721 175-2161 norbert.lenz@smnk.de
Manegold, Albrecht, Dr. Curator Vertebrates +49 721 175-2817 albrecht.manegold@smnk.de
Mayer, Andrea Technical assistant andrea.mayer@smnk.de
Meineke, Jörg, Dr. Honorary associate
Mendoza-Weber, Alex Animal keeper +49 721 175-2101
Mercedes Bernabel, Tanja Acquisition +49 721 175-2162 tanja.mercedesbernabel@smnk.de
Meyer, Franziska Technical assistant +49 721 175-2814 franziska.meyer@smnk.de
Mildenberger, Verena, Dipl.-Grafikerin (FH) Graphic Design +49 721 175-2145 verena.mildenberger@smnk.de
Minges, Simone Directorate secretary +49 721 175-2161 simone.minges@smnk.de
Mittmann, Hans-Walter, Dr. Honorary associate +49 721 175-2816 hans-walter.mittmann@smnk.de
Mörtter, Rolf, Dr. Project based scientist +49 721 175-2841 rolf.moertter@smnk.de
Müller, Almuth Preparator Vertebrata +49 721 175-2116 almuth.mueller@smnk.de
Niggemeyer, Tim Technical trainee +49 721 175-2120 Tim.Niggemeyer@smnk.de
Oberle, Dieter Honorary associate +49 1520 160 1111 dieter.oberle@t-online.de
Petney, Trevor, Dr. Honorary associate trevor.petney@smnk.de
Ratzel, Karl Honorary associate
Ratzel, Ulrich, Dipl.-Phys. Honorary associate +49 721 7817492 wild.ratzel@t-online.de
Raub, Florian, Dr. Project based scientist +49 721 175-2820 florian.raub@smnk.de
Riedel, Alexander, Dr. Curator +49 721 175-2836 riedel@smnk.de
Rietschel, Siegfried, Prof. Dr. Honorary associate, former director +49 721 175-2860 s.rietschel@kabelbw.de
Rubner, Annemarthe, Dr. Freie Mitarbeiterin 0721/120-5441 annemarthe.rubner@gmx.de
Sattler, Anja Scientific trainee +49 721 175-2157 anja.sattler@smnk.de
Scheiben, Sonja Scientific trainee +49 721 175-2166 sonja.scheiben@smnk.de
Schloß, Siegfried, Dr. Honorary associate
Schmuker, Angelika Scientific trainee +49 721 175-2887 angelika.schmuker@smnk.de
Scholler, Markus, Dr. Curator +49 721 175-2810 scholler@naturkundeka-bw.de
Schreiber, Dieter, Dipl.-Geol. Honorary associate +49 721 175-2804 dieter.schreiber@gmx.de
Schulenburg, Susanne Business Director +49 721 175-2161 susanne.schulenburg@landesmuseum.de
Schulze, Bernd Honorary associate
Simmel, Josef, Dr. Head of Botany, Curator +49 721 175-2877 josef.simmel@smnk.de
Singler, Victoria Scientific trainee +49 721 175-2156 victoria.singler@smnk.de
Speck, Michael Animal keeper +49 721 175-2101
Steiner, Axel Project based scientist +49 721 175-2834 axel.steiner@smnk.de
Steinhart, Feray Scientific trainee +49 721 175-2887 feray.steinhart@smnk.de
Stierhof, Thomas, Dr. Project based scientist +49 721 175-2823 thomas.stierhof@smnk.de
Stinnesbeck, Sarah Project based scientist +49 721 175-2802 sarah.stinnesbeck@smnk.de
Trunkó, Laszlo, Prof. Dr. +49 721 175-2846
Trusch, Robert, Dr. Curator +49 721 175-2842 trusch@smnk.de
van de Kamp, Thomas, Dr. Honorary associate thomas.vandekamp@kit.edu
Vedel, Vincent, Dr.
Verhaagh, Manfred, Dr. Head of entomology section, head of library, curator +49 721 175-2828 manfred.verhaagh@smnk.de
Weinhardt, Joachim, Prof. Honorary associate joachim.weinhardt@googlemail.com
Weniger, M.A., Andrea, Dr. Digitale Vermittlung wissenschaftliche Sammlungen +49 721 175-2819 andrea.weniger@smnk.de
Wirth, Volkmar, Prof. Dr. Honorary associate, former director +49 721 175-2848
Woas, Steffen, Dr. Honorary associate +49 721 175-2824

Collaborateurs bénévoles

Name Function Phone E-Mail
Bayer, Steffen, Dr. Honorary associate +49 721 175-2819 steffen.bayer@smnk.de
Bücher, Thomas, Dr. med.vet. Honorary associate
de Klerk, Pim, Dr. Honorary associate
Oberle, Dieter Honorary associate +49 1520 160 1111 dieter.oberle@t-online.de
Rubner, Annemarthe, Dr. Freie Mitarbeiterin 0721/120-5441 annemarthe.rubner@gmx.de
Schloß, Siegfried, Dr. Honorary associate