Mitarbeiterliste Naturkundemuseum Karlsruhe

NameReferatTelefonE-Mail
Abend, Harald Vivarium
+49 721 175-2101
Adam, Michael Technischer Dienst
+49 721 175-2142michael.adam@smnk.de
Appel, Brigitte Personal- und Finanzwesen
+49 721 175 2168brigitte.appel@smnk.de
Asher, Susanne Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2140susanne.asher@smnk.de
Baensch, Jonas, M.Sc. Botanik
+49 721 175-2850jonas.baensch@smnk.de
Bauer, Tobias Zoologie
+49 721 175-2819tobias.bauer@smnk.de
Baum, Marion Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2887marion.baum@smnk.de
Bechberger, Oliver Botanik
oliver.bechberger@loerrach-landkreis.de
Berg, Silvia Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2164
Bernhagen, Urs Geowissenschaften
+49 721 175-2802urs.bernhagen[at]smnk.de
Bieberich, Judith, Dr. Botanik
Biowissenschaften
+49 721 175 2877judith.bieberich@smnk.de
Birnbaum, Christiane Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2120christiane.birnbaum[at]smnk.de
Biskup, Georg Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2802
Boedner, Jenny, M.Sc. Zoologie
jenny.boedner@smnk.de
Borchardt, Patricia, B.Sc. Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
patricia.borchardt[at]smnk.de
Brandstetter, Andreas Vivarium
+49 721 175-2101
Bücher, Thomas, Dr. med. vet. Bibliothek
Bussmann, Rainer W., Prof. (Ilia State University, Tbilisi, Georgia) Dr. rer. nat. Dipl. Biol. Biowissenschaften
Botanik
+49 721 175 2848 / 2877 / +49 176 92155014rainer.bussmann@smnk.de
Dederichs, René Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2156rene.dederichs@smnk.de
Eberhardt, Julian, M.Sc. Zoologie
++49 0721 175-2812julian.eberhardt@smnk.de
Eberhardt, Julian, M.Sc. Zoologie
++49 0721 175-2812julian.eberhardt@smnk.de
Falkenberg, Michael Entomologie
+49 721 175-2840m.falkenberg@smnk.de
Faller, Manuel Botanik
manuel.faller@t-online.de
Fischer, Beate Botanik
+49 721 890-089
Frietsch, Melanie Zentrale Dienste
Personal- und Finanzwesen
+49 721-175-2149melanie.frietsch@smnk.de
Fuhr, Marcus Technischer Dienst
+49 721 175-2103marcus.fuhr@smnk.de
Fuhrmann, Angelika, Dr. Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2806angelika.fuhrmann[at]smnk.de
Gothe, Nina, M.A. Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2155presse@smnk.de
Guder, Petra, Dr. Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2131petra.guder@smnk.de
Hampp, Constanze, Dr. Kommunikation
Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2165constanze.hampp@smnk.de
Harms, Eduard, Dr. Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2158eduard.harms@smnk.de
Hasslberger, Anthony Botanik
+49 721 175-2844anthony.hasslberger@smnk.de
Hatlapatka, Béla Entomologie
Botanik
Bela.Hatlapatka@smnk.de
Höfer, Hubert, Dr. Biowissenschaften
Zoologie
+49 721 175-2826hubert.hoefer@smnk.de
Hohner, Wolfgang Entomologie
+49 721 175-2838 (-2173)wolfgang.hohner@smnk.de
Husemann, Martin, Prof. Dr. Direktion
+49 721 175-2161martin.husemann@smnk.de
Ivković, Slobodan, Dr. Entomologie
slobodan.ivkovic@smnk.de
Kimmig, Julien, Dr. Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2117julien.kimmig[at]smnk.de
Kirchhauser, Johann Vivarium
+49 721 175-2101 (-2133)johann.kirchhauser@smnk.de
Kiszler, Friedbert Biowissenschaften
Zoologie
07211752116friedbert.kiszler@smnk.de
Klöckener, Helena Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2887helena.kloeckener@smnk.de
Klüger, Daniela Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2887daniela.klueger@smnk.de
Konstandin, Stefan Direktion
+49 721 175-2154stefan.konstandin@landesmuseum.de
Kranz, Josef Technischer Dienst
+49 721 175-2104josef.kranz@smnk.de
Krieger, Marlene Biowissenschaften
Botanik
Marlene.Krieger@smnk.de
Kulanek, Dustin, M.Sc. Entomologie
Biowissenschaften
+49 721 175 2844dustin.kulanek@smnk.de
Lange, Astrid Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2158astrid.lange@smnk.de
Manegold, Albrecht, Dr. Zoologie
+49 721 175-2817albrecht.manegold@smnk.de
Mayer, Andrea Botanik
+49 721 175 2874andrea.mayer@smnk.de
Meier, Katrin, M.Sc. Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2805katrin.meier[at]smnk.de
Mendoza-Weber, Alex Vivarium
+49 721 175-2101
Mercedes Bernabel , Tanja Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2162 tanja.mercedesbernabel@smnk.de
Meyer, Franziska Zoologie
+49 721 175-2814franziska.meyer@smnk.de
Mildenberger, Verena Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2145verena.mildenberger@smnk.de
Minges, Simone Direktion
+49 721 175-2161simone.minges@smnk.de
Mörtter, Rolf, Dr. Entomologie
+49 721 175-2841rolf.moertter@smnk.de
Müller, Lea Botanik
Lea.Mueller@smnk.de
Niggemeyer, Tim Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2120tim.niggemeyer[at]smnk.de
Petney, Trevor, Dr. Biowissenschaften
+49 721 175-2802trevor.petney@smnk.de
Ratzel, Karl
Raub, Florian, Dr. Direktion
+49 721 175-2820florian.raub@smnk.de
Rauhe, Michael, Dr. Bibliothek
+49 721 175-2883michael.rauhe@smnk.de
Riedel, Alexander, Dr. Entomologie
+49 721 175-2836riedel@smnk.de
Riedel, Benjamin Biowissenschaften
Zoologie
+497211752827benjamin.riedel@smnk.de
Riemann, Maren, M.Sc. Botanik
Maren.Riemann@smnk.de
Sattler, Anja Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2144anja.sattler@smnk.de
Scharf, Stefan Biowissenschaften
+49 721 175-2863stefan.scharf@smnk.de
Schindler, Matthis Zoologie
matthis.schindler@smnk.de
Schindler, Sebastian Vivarium
+49 721 175-2101vivariumvolontaer@smnk.de
Schmitt, Klaus Paläontologie, Evolution
Scholler, Markus, Dr. Botanik
+49 721 175-2810markus.scholler@smnk.de
Schulenburg, Susanne Direktion
+49 721 175-2161susanne.schulenburg@landesmuseum.de
Schülken, Rachel Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2887rachel.schuelken@smnk.de
Sinz, Rebekka Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2157rebekka.sinz@smnk.de
Solis, Victoria Biowissenschaften
Botanik
Victoria.Solis@smnk.de
Speck, Michael Vivarium
+49 721 175-2101
Spiske, Michaela, Adjunct Prof. (Simon Fraser University, Vancouver, Kanada) PD Dr. habil rer. nat. Dipl. Geol. Geowissenschaften
Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2808michaela.spiske[at]smnk.de
Steiner, Axel Entomologie
+49 721 175-2834axel.steiner@smnk.de
Stichs, Dirk Zentrale Dienste
Technischer Dienst
+49 721 175-2103 (-2111)dirk.stichs@smnk.de
Stierhof, Thomas, Dr. Zoologie
+49 721 175-2823thomas.stierhof@smnk.de
Stolp, Linus Julius Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2802linus.stolp@smnk.de
Trusch, Robert, Dr. Entomologie
+49 721 175-2842trusch@smnk.de
Vedel, Vincent, Dr.
Verhaagh, Manfred, Dr. Entomologie
+49 721 175-2828manfred.verhaagh@smnk.de
Vielsäcker, Mathias Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2187mathias.vielsaecker@smnk.de
Weidtke, Jannik, M.Sc. Paläontologie, Evolution
Palaeontology, Evolution
+49 721 175 2807Jannik.Weidtke[at]smnk.de
Wenrich, Roland Technischer Dienst
+49 721 175-2112roland.wenrich@smnk.de
Werner, Jutta Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2802jutta.werner[at]smnk.de
Wiedenroth, Sophie Geowissenschaften
+49 721 175-2802sophie.wiedenroth[at]smnk.de
Wieners, Max Botanik
+49 721 175-2850max.wieners@smnk.de
Wolf, Ulrich Zentrale Dienste
Technischer Dienst
+49 721 175-2102 (-2111)ulrich.wolf@smnk.de
Wurster, Werner, Dipl.-Ing. Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
Zahiri, Reza, PhD Entomologie
+49 721 175 2844reza.zahiri@smnk.de
Zimmermann, Isabel Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2163isabel.zimmermann@smnk.de