Mitarbeiterliste Naturkundemuseum Karlsruhe

NameReferatTelefonE-Mail
Abend, Harald Vivarium
+49 721 175-2101
Adam, Michael Technischer Dienst
+49 721 175-2142michael.adam@smnk.de
Appel, Brigitte Personal- und Finanzwesen
+49 721 175 2168brigitte.appel@smnk.de
Asher, Susanne Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2140susanne.asher@smnk.de
Bauer, Tobias Zoologie
+49 721 175-2819tobias.bauer@smnk.de
Baum, Marion Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2887marion.baum@smnk.de
Berg, Silvia Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2164
Birnbaum, Christiane Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2120christiane.birnbaum@smnk.de
Brandstetter, Andreas Vivarium
+49 721 175-2101
Dannenmaier, Susanne Botanik
+49 721 175-2850susanne.dannenmaier@smnk.de
Dürrler, Klaus Botanik
+49 721 175-2850claus.duerrler@smnk.de
Falkenberg, Michael Entomologie
+49 721 175-2840m.falkenberg@smnk.de
Fetzer, Robin Vivarium
+49 721 175-2101vivariumvolontaer@smnk.de
Frey, Eberhard, Apl. Prof. Dr. Paläontologie, Evolution
Geowissenschaften
+49 721 175-2117dino.frey@smnk.de
Früh, Marius Zoologie
marius.frueh@smnk.de
Fuhr, Marcus Technischer Dienst
+49 721 175-2103marcus.fuhr@smnk.de
Fuhrmann, Angelika, Dr. Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2806Angelika.Fuhrmann@smnk.de
Gothe, Nina Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2155presse@naturkundeka-bw.de
Grabow, Dennis Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2807dennis.grabow@smnk.de
Griener, Volker Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2144volker.griener@smnk.de
Guder, Petra, Dr. Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2131petra.guder@smnk.de
Hampp, Constanze, Dr. Kommunikation
Bildung und Vermittlung
Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2165constanze.hampp@smnk.de
Harms, Eduard, Dr. Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2158eduard.harms@smnk.de
Hasslberger, Anthony Botanik
+49 721 175-2844anthony.hasslberger@gmail.com
Höfer, Hubert, Dr. Biowissenschaften
Zoologie
+49 721 175-2826hubert.hoefer@smnk.de
Hohner, Wolfgang Entomologie
+49 721 175-2838 (-2173)wolfgang.hohner@smnk.de
Horak, Franz Zoologie
+49 721 175-2812franz.horak@smnk.de
Hörth, Martin Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2163
Kastner, Laura Zoologie
+49 721 175-2174laura.kastner@smnk.de
Kirchhauser, Johann Vivarium
+49 721 175-2101 (-2133)johann.kirchhauser@smnk.de
Klöckner, Katharina Botanik
+49 721 175-2850katharina.kloeckner@smnk.de
Klüger, Daniela Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2887daniela.klueger@smnk.de
Konstandin, Stefan Direktion
+49 721 175-2154stefan.konstandin@landesmuseum.de
Kranz, Josef Technischer Dienst
+49 721 175-2104josef.kranz@smnk.de
Krautwurst, Sabine Botanik
+49 721 175-2875sabine.krautwurst@smnk.de
Lange, Astrid Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2158astrid.lange@smnk.de
Lenz, Norbert, Prof. Dr. Direktion
+49 721 175-2161norbert.lenz@smnk.de
Manegold, Albrecht, Dr. Zoologie
+49 721 175-2817albrecht.manegold@smnk.de
Mayer, Andrea Botanik
+49 721 175 2874andrea.mayer@smnk.de
Mendoza-Weber, Alex Vivarium
+49 721 175-2101
Mercedes Bernabel , Tanja Personal- und Finanzwesen
+49 721 175-2162 tanja.mercedesbernabel@smnk.de
Meyer, Franziska Zoologie
+49 721 175-2814franziska.meyer@smnk.de
Mildenberger, Verena Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2145verena.mildenberger@smnk.de
Minges, Simone Direktion
+49 721 175-2161simone.minges@smnk.de
Mörtter, Rolf, Dr. Entomologie
+49 721 175-2841rolf.moertter@smnk.de
Müller, Almuth Zoologie
+49 721 175-2116almuth.mueller@smnk.de
Nguyen, Eileen, B.A. Zoologie
+49 721 175-2815eileen.nguyen@smnk.de
Niggemeyer, Tim Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2120tim.niggemeyer@smnk.de
Peter, Elena Paläontologie, Evolution
+49 721 175 2118elena.peter@smnk.de
Petney, Trevor, Dr. Paläontologie, Evolution
trevor.petney@smnk.de
Raub, Florian, Dr. Biowissenschaften
Zoologie
+49 721 175-2820florian.raub@smnk.de
Rauhe, Michael, Dr. Bibliothek
+49 721 175-2883bibliothek@naturkundeka-bw.de
Riedel, Alexander, Dr. Entomologie
+49 721 175-2836riedel@smnk.de
Sattler, Anja Bildung und Vermittlung
Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+49 721 175-2156anja.sattler@smnk.de
Scharf, Stefan Biowissenschaften
Bibliothek
+49 721 175-2863stefan.scharf@smnk.de
Scharlach, Elisa Geologie, Mineralogie, Sedimentologie
+49 721 175-2805elisa.scharlach@smnk.de
Schmuker, Angelika Bildung und Vermittlung
Zoologie
+49 721 175-2157angelika.schmuker@smnk.de
Scholler, Markus, Dr. Botanik
+49 721 175-2810scholler@naturkundeka-bw.de
Schulenburg, Susanne Direktion
+49 721 175-2161susanne.schulenburg@landesmuseum.de
Simmel, Josef, Dr. Botanik
+49 721 175-2877josef.simmel@smnk.de
Speck, Michael Vivarium
+49 721 175-2101
Steiner, Axel Entomologie
+49 721 175-2834axel.steiner@smnk.de
Steinhart, Feray Bildung und Vermittlung
+49 721 175-2887feray.steinhart@smnk.de
Stierhof, Thomas, Dr. Zoologie
+49 721 175-2823thomas.stierhof@smnk.de
Stinnesbeck, Sarah Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2802sarah.stinnesbeck@smnk.de
Trusch, Robert, Dr. Entomologie
+49 721 175-2842trusch@smnk.de
Vedel, Vincent, Dr.
Verhaagh, Manfred, Dr. Entomologie
+49 721 175-2828manfred.verhaagh@smnk.de
Vogel, Sebastian Paläontologie, Evolution
+49 721 175-2117sebastian.vogel@smnk.de
Warzecha, Daniela Entomologie
+49 721 175-2835daniela.warzecha@smnk.de
Wehner, Niklas Botanik
+49 721 175-2876niklas.wehner@smnk.de
Wenrich, Roland Technischer Dienst
+49 721 175-2112roland.wenrich@smnk.de
Wieners, Max Botanik
+49 721 175-2850max.wieners@smnk.de