Zeitraum
Saturday 04.02.2023 13:30 Uhr - 16:00 Uhr
Titel
Exkursion: Nomaden der Lüfte – gefiederte Wintergäste am Altrhein Plittersdorf
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Saturday 04.02.2023 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Titel
SINNvoll - das Museumserlebnis in vereinfachter Sprache
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Sunday 05.02.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung: Auf Pflanzensuche durchs Museum
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Tuesday 07.02.2023 14:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs (6-7 Jahre): Bernstein - Gold der Meere
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Tuesday 07.02.2023 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Titel
Experimente: Luft
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Tuesday 07.02.2023 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Titel
Experimente: Luft
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Tuesday 07.02.2023 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Titel
Vortrag: Nächtliche Jäger: Wie Fledermäuse mit den Ohren sehen – und was Insekten dagegen tun
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Wednesday 08.02.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs (6-7 Jahre): Bernstein - Gold der Meere
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Thursday 09.02.2023 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Titel
Experimente: Luft
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Thursday 09.02.2023 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Titel
Experimente: Luft
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Monday 13.02.2023 20:00 Uhr -
Titel
Vortrag: Neues vom Pluto
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Tuesday 14.02.2023 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Titel
Experimente: Wasser
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Tuesday 14.02.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs (8-10 Jahre): Bernstein - Gold der Meere
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Tuesday 14.02.2023 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Titel
Experimente: Wasser
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Wednesday 15.02.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs (6-7 Jahre): Bernstein - Gold der Meere
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Thursday 16.02.2023 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Titel
Experimente: Wasser
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Thursday 16.02.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Forscherkurs: Zähne – was das Gebiss über die Ernährung verrät
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
6,00 €
Zeitraum
Thursday 16.02.2023 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Titel
Experimente: Wasser
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Sunday 19.02.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Thursday 23.02.2023 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Titel
Abends im Museum: Von Sinnen
Veranstaltungsort
kein Ort
Kosten
12,00 €
Zeitraum
Friday 24.02.2023 19:00 Uhr -
Titel
Vortrag: Die Tagfalter der Allgäuer Alpen
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Sunday 05.03.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung für Familien: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Tuesday 07.03.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs (6-7 Jahre): Von Sinnen – die Welt sehen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Wednesday 08.03.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs (6-7 Jahre): Von Sinnen – die Welt sehen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Thursday 09.03.2023 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Titel
Abends im Museum: Von Sinnen
Veranstaltungsort
kein Ort
Kosten
12,00 €
Zeitraum
Monday 13.03.2023 20:00 Uhr -
Titel
Vortrag: Beobachtung der Sonne im Weißlicht
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Tuesday 14.03.2023 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Titel
Experimente: Schmecken und Riechen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Tuesday 14.03.2023 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Titel
Experimente: Schmecken und Riechen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Tuesday 14.03.2023 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Titel
Vortrag: Die anderen verstehen: Ein Blick auf Wahrnehmung und Kommunikation von Primaten
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Thursday 16.03.2023 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Titel
Experimente: Schmecken und Riechen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Thursday 16.03.2023 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Titel
Experimente: Schmecken und Riechen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Sunday 19.03.2023 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Titel
(Film-)Bericht: Drei von Sinnen
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Tuesday 21.03.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs (8-10 Jahre): Von Sinnen – die Welt sehen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Wednesday 22.03.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs (6-7 Jahre): Von Sinnen – die Welt sehen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Thursday 23.03.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Forscherkurs: Fortbewegung im Wasser
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
6,00 €
Zeitraum
Sunday 26.03.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung auch mit DGS: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Tuesday 28.03.2023 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Titel
Experimente: Sehen und Hören
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Tuesday 28.03.2023 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Titel
Experimente: Sehen und Hören
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Thursday 30.03.2023 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Titel
Experimente: Sehen und Hören
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Thursday 30.03.2023 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Titel
Experimente: Sehen und Hören
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
3,00 €
Zeitraum
Friday 31.03.2023 19:00 Uhr -
Titel
Vortrag: Der anstrengendste Schmetterling Europas
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Saturday 01.04.2023 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Titel
SINNvoll - das Museumserlebnis für blinde und sehbehinderte Menschen
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Sunday 02.04.2023 10:00 Uhr -
Titel
Exkursion: Vulkanlandschaft Hegau
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Tuesday 11.04.2023 20:30 Uhr - 23:30 Uhr
Titel
Exkursion: NachtAktiv - Frühlingsfalter im Auwald
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Sunday 16.04.2023 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Titel
Exkursion: Den Wald mit allen Sinnen erleben
Veranstaltungsort
externer Ort
Zeitraum
Friday 21.04.2023 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Titel
Exkursion: Schmeck den wilden Frühling
Veranstaltungsort
externer Ort
Kosten
30,00 €
Zeitraum
Sunday 23.04.2023 07:30 Uhr - 09:30 Uhr
Titel
Exkursion: Mit offenen Ohren durch den Wald: Vogelstimmen im Hardtwald
Veranstaltungsort
externer Ort
Zeitraum
Tuesday 25.04.2023 18:30 Uhr - 21:00 Uhr
Titel
Vortrag: Tsunamis – Gefahr (nicht nur) aus dem Meer
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Sunday 30.04.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung für Familien: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Sunday 07.05.2023 07:30 Uhr - 09:30 Uhr
Titel
Exkursion: Mit offenen Ohren durch den Wald: Vogelstimmen im Fasanengarten
Veranstaltungsort
externer Ort
Zeitraum
Tuesday 09.05.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs: Von Sinnen – die Welt hören
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Wednesday 10.05.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs: Von Sinnen – die Welt hören
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Sunday 14.05.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Tuesday 16.05.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs: Von Sinnen – die Welt hören
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Wednesday 17.05.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs: Von Sinnen – die Welt hören
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Friday 02.06.2023 21:00 Uhr - 23:00 Uhr
Titel
Exkursion: Im Lebensraum des Ziegenmelkers
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Sunday 18.06.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung für Familien: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Friday 23.06.2023 17:30 Uhr - 20:00 Uhr
Titel
Exkursion: Schmeck den wilden Sommer
Veranstaltungsort
externer Ort
Kosten
30,00 €
Zeitraum
Sunday 25.06.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung auch mit DGS: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Saturday 01.07.2023 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Titel
Exkursion: Stadtbotanik
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Tuesday 04.07.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs: Von Sinnen – die Welt riechen und schmecken
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Wednesday 05.07.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs: Von Sinnen – die Welt riechen und schmecken
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Friday 14.07.2023 17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Titel
Exkursion: Tiere und Pflanzen in Baggerseen
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Tuesday 18.07.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs: Von Sinnen – die Welt riechen und schmecken
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Wednesday 19.07.2023 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Kinderkurs: Von Sinnen – die Welt riechen und schmecken
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Kosten
4,00 €
Zeitraum
Sunday 23.07.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Saturday 12.08.2023 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Titel
SINNvoll - das Museumserlebnis in vereinfachter Sprache
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Sunday 20.08.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung für Familien: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Sunday 10.09.2023 10:00 Uhr -
Titel
Exkursion: Mummelsee und Hornisgrinde
Veranstaltungsort
kein Ort
Zeitraum
Sunday 10.09.2023 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Titel
Sonntagsführung: Von Sinnen
Veranstaltungsort
Treffpunkt: Kasse
Zeitraum
Saturday 07.10.2023 10:00 Uhr - 18:00 Uhr
Titel
18. Karlsruher Frischpilzausstellung
Veranstaltungsort
Pavillon, Großer Saal
Zeitraum
Sunday 08.10.2023 10:00 Uhr - 18:00 Uhr
Titel
18. Karlsruher Frischpilzausstellung
Veranstaltungsort
Pavillon, Großer Saal
Zeitraum
Tuesday 24.10.2023 18:30 Uhr -
Titel
Vortrag: Holzige Exoten – wie wandeln sich mitteleuropäische Laubwälder?
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Tuesday 14.11.2023 18:30 Uhr -
Titel
Vortrag: Das Kambrium – Ursprung des modernen Lebens
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Tuesday 21.11.2023 18:30 Uhr - 21:00 Uhr
Titel
Vortrag: Sehen und (nicht) gesehen werden: Einblicke in ein vielseitiges zoomorphologisches Forschungsfeld
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Tuesday 05.12.2023 18:30 Uhr - 21:00 Uhr
Titel
Vortrag: Die „Trüffel“ – eine Diva! Einem Mysterium auf der Spur!
Veranstaltungsort
Vortragssaal
Zeitraum
Sunday 17.12.2023 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Titel
Exkursion: Adventspilze in den Rheinauen
Veranstaltungsort
kein Ort